Последние
новости Крыма

Сделать стартовой | Добавить в избранное
 Зарегистрироваться
 Забыл пароль?

 
 
 Категории новостей
 
↓↓↓ Новости Крыма ↓↓↓
  • Туризм
  • Сотрудничество
  • Экология
  • Власть
  • Экономика
  • Политика
  • Общество
  • Культура
  • Образование
  • Наука
  • Медицина
  • Спорт
  • История
  • Происшествия
  • Криминал

 

 ОТДЫХ В КРЫМУ
 
Погода в Крыму
Карта Крыма
Пансионаты Крыма
Гостиницы Крыма
Частный сектор

 

 Реклама
   
 
 
 
 
 
 
  Пляжи остаются бесплатными
Категория: Туризм | Автор: Interbron | (29 июля 2011)
 
Министерство курортов и туризма Крыма инициировало введение административной ответственности за создание препятствий для свободного доступа на общественные пляжи. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров — министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев на пресс-конференции в Симферополе 26 июля.

Он уточнил, что министерство предложило внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях касательно введения административной ответственности за нарушение требований статьи 88 Водного кодекса Украины об обеспечении беспрепятственного доступа на пляжи и бесплатного прохода вдоль берега моря.

Министр подчеркнул, что крымская власть намерена искоренить практику взимания денег за вход на пляжи общего пользования. При этом Георгий Псарев отметил, что украинское законодательство не предусматривает наказания за нарушение требований относительно доступности пляжных зон. «Мы предлагаем внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и внедрить систему штрафов за препятствование в доступе на пляжи общего пользования», — сказал министр. Он подчеркнул, что размер штрафа может составлять от 30 до 60 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а при повторном совершении правонарушения — от 50 до 100 минимумов.

Георгий Псарев также напомнил, что при Совете министров создана комиссия по вопросам организации пляжного отдыха, которая выезжает в регионы и обследует крымские пляжи на предмет беспрепятственного доступа, соблюдения Правил устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК, наличия информационных щитов и так далее. В ходе выездных проверок комиссия проверила пляжи, расположенные на территории Алуштинского, Алупкинского, Керченского и Судакского горсоветов, Новосветского поселкового совета, Солнечнодолинского, Веселовского, Морского, Приветненского и Малореченского сельсоветов, а также на территории евпаторийского региона и так далее. «Задача нашей комиссии — обследование пляжей, оперативное реагирование на возникшие проблемы. А задача местных властей — пресекать нарушения, связанные с беспрепятственным входом на пляжи, и ежедневно работать над этой проблемой», — сказал вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что с арендаторами пляжных территорий, на которых будут зафиксированы факты несанкционированного взимания платы на вход, будут расторгаться договоры аренды.

Как сообщалось ранее, 20 апреля 2011 года Верховный Совет Крыма утвердил Правила устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК. В соответствии с ними, все пляжи автономии подразделяются на несколько типов по характеру их использования. В частности, посещение лечебных и оздоровительных пляжей ограничено, а режим доступа на эти территории определяется администрацией соответствующего санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного учреждения. Посещение детских пляжей посторонними лицами запрещено. Что касается пляжей общего пользования, то вход на их территорию будет свободен и плата при посещении может вводиться только за дополнительные услуги. Кроме того, на всех пляжах должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа и пребывания инвалидов.

Согласно Правилам, все общественные пляжи должны быть оборудованы табличками, на которых будет указано, что вход на территорию бесплатный. В Правилах также определен механизм учета пляжей республики, что позволит получить максимальную информацию о количестве, характере использования, размерах, оборудовании пляжных зон.

В настоящее время в Крыму насчитывается порядка 500 пляжных зон, в том числе 207 пляжей общего назначения с бесплатным доступом. При этом в 2023 году в Крыму насчитывалось только 62 пляжа со свободным доступом, в 2024 году таких пляжей быпо 94.

Пресс-служба Совмина АРК.

«Евпаторийская здравница» -
городская общественно-политическая газета,
учреждённая Евпаторийским городским советом,
№ 139 (18424) от 28.07.11 г.

Анонс свежего выпуска «ЕЗ» слушайте еждневно
в 07:45 и 17:00 на волне 105,9 FM городского радио
Facebook:


В Контакте:


 


 
 
RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  Подпишитесь на свежие последние новости Крыма с помощью rss ленты новостей!
Как подключить RSS-ленту
 

 Реклама
   
 
    Rambler's Top100 Copyright © 2007-2023 Новости Крыма ИнтерБроньИнтерБронь